Vente Art Déco / Design - 24 novembre 2021 /Lot 116 Pierre CHAREAU 1883-1950 Tabouret modèle "SN1" - circa 1925

  • Pierre CHAREAU 1883-1950 Tabouret modèle "SN1" - circa 1925
  • Pierre CHAREAU 1883-1950 Tabouret modèle "SN1" - circa 1925
  • Pierre CHAREAU 1883-1950 Tabouret modèle "SN1" - circa 1925
Pierre CHAREAU 1883-1950
Tabouret modèle "SN1" - circa 1925
Palissandre de Rio et tissu beige
Estampillé du fer à chaud
35 x 54,5 x 33 cm

Provenance:
Edmond Flegenheimer et Madeleine Bernheim, puis par descendance
Andrée Hertz, par descendance
Jean Flagey, par descendance
Collection privée belge

Bibliographie:
Marc Vellay et Kenneth Frampton, "Pierre Chareau, Architecte-Meublier 1883-1950", Paris, Éditions du Regard, 1984, modèle reproduit in situ à la Galerie Barbazanges en 1927, p.209 et 324
"Pierre Chareau", archives Louis Moret, fondation Louis Moret, Martigny, 1994, p. 24 pour une gouache du modèle par Louis Moret et pour la photographie dans la Galerie Barbazanges

A Rio rosewood and beige fabric "SN1" stool by Pierre Chareau, branded - circa 1925
13.77 x 21.25 x 12.99 in.

Informations aux acheteurs :
Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Tout lot contenant un élément en ivoire quelle que soit sa date d'exécution ou son certificat d'origine, ne pourra être importé aux Etats-Unis, au regard de la législation qui y est appliquée.

Information to buyers:
Lot made of organic materials from endangered species, import or export restrictions may apply, a CITES certificate may be required. Each country has its own lawmaking about it. Any potential buyer must check before bidding, if he is entitled to import this lot within his country of residence. For an exit from the UE, a CITES re-export may be necessary, it will be charged to the future buyer.


Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 36 400 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 116

Pierre CHAREAU 1883-1950
Tabouret modèle "SN1" - circa 1925

Vendu 36 400 € [$]

Pierre CHAREAU 1883-1950
Tabouret modèle "SN1" - circa 1925
Palissandre de Rio et tissu beige
Estampillé du fer à chaud
35 x 54,5 x 33 cm

Provenance:
Edmond Flegenheimer et Madeleine Bernheim, puis par descendance
Andrée Hertz, par descendance
Jean Flagey, par descendance
Collection privée belge

Bibliographie:
Marc Vellay et Kenneth Frampton, "Pierre Chareau, Architecte-Meublier 1883-1950", Paris, Éditions du Regard, 1984, modèle reproduit in situ à la Galerie Barbazanges en 1927, p.209 et 324
"Pierre Chareau", archives Louis Moret, fondation Louis Moret, Martigny, 1994, p. 24 pour une gouache du modèle par Louis Moret et pour la photographie dans la Galerie Barbazanges

A Rio rosewood and beige fabric "SN1" stool by Pierre Chareau, branded - circa 1925
13.77 x 21.25 x 12.99 in.

Informations aux acheteurs :
Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Tout lot contenant un élément en ivoire quelle que soit sa date d'exécution ou son certificat d'origine, ne pourra être importé aux Etats-Unis, au regard de la législation qui y est appliquée.

Information to buyers:
Lot made of organic materials from endangered species, import or export restrictions may apply, a CITES certificate may be required. Each country has its own lawmaking about it. Any potential buyer must check before bidding, if he is entitled to import this lot within his country of residence. For an exit from the UE, a CITES re-export may be necessary, it will be charged to the future buyer.


Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 36 400 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 4163
Date : 24 nov. 2021 18:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Contact

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Art Déco /Design