Vente Art Déco / Design - 24 novembre 2021 /Lot 118 Pierre CHAREAU 1883-1950 Guéridon modèle «MB 110» - circa 1925

  • Pierre CHAREAU 1883-1950 Guéridon modèle «MB 110» - circa 1925
  • Pierre CHAREAU 1883-1950 Guéridon modèle «MB 110» - circa 1925
  • Pierre CHAREAU 1883-1950 Guéridon modèle «MB 110» - circa 1925
  • Pierre CHAREAU 1883-1950 Guéridon modèle «MB 110» - circa 1925
Pierre CHAREAU 1883-1950
Guéridon modèle «MB 110» - circa 1925
En palissandre de Rio
Estampillé du fer à chaud sous la base et «France» à froid
53 × 60 × 47 cm

Provenance :
Marthe Flegenheimer
Andrée Hertz, par descendance
Jean Flagey, par descendance
Collection privée belge

Bibliographie :
René Herbst, Un inventeur... L'architecte Pierre Chareau, modèle reproduit p.76
Marc Vellay et Kenneth Frampton, Pierre Chareau, Architecte-Meublier 1883-1950, Paris, Éditions du Regard, 1984, modèle reproduit et référencé p.328

Exposition:
Paris, Salon d'Automne, Mobilier pour la chambre d'une jeune fille, 1923, pour un exemplaire similaire

A Rio rosewood «MB 110» gueridon by Pierre Chareau, branded and stamped «France» - circa 1925
20.86 × 23.62 × 18.50 in.


Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Cette information est donnée à titre indicatif. L'absence de ce symbole ne garantit pas qu'il n'y ait pas de restriction quant à l'importation ou l'exportation d'un lot.

Import or Export restrictions may apply or a CITES Licence might be needed as this lot contains organic material from endangered species. This information is given for indicative purpose. The absence of this symbol is not a warranty that there are no restrictions regarding import or export of a lot.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 55 900 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 118

Pierre CHAREAU 1883-1950
Guéridon modèle «MB 110» - circa 1925

Vendu 55 900 € [$]

Pierre CHAREAU 1883-1950
Guéridon modèle «MB 110» - circa 1925
En palissandre de Rio
Estampillé du fer à chaud sous la base et «France» à froid
53 × 60 × 47 cm

Provenance :
Marthe Flegenheimer
Andrée Hertz, par descendance
Jean Flagey, par descendance
Collection privée belge

Bibliographie :
René Herbst, Un inventeur... L'architecte Pierre Chareau, modèle reproduit p.76
Marc Vellay et Kenneth Frampton, Pierre Chareau, Architecte-Meublier 1883-1950, Paris, Éditions du Regard, 1984, modèle reproduit et référencé p.328

Exposition:
Paris, Salon d'Automne, Mobilier pour la chambre d'une jeune fille, 1923, pour un exemplaire similaire

A Rio rosewood «MB 110» gueridon by Pierre Chareau, branded and stamped «France» - circa 1925
20.86 × 23.62 × 18.50 in.


Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Cette information est donnée à titre indicatif. L'absence de ce symbole ne garantit pas qu'il n'y ait pas de restriction quant à l'importation ou l'exportation d'un lot.

Import or Export restrictions may apply or a CITES Licence might be needed as this lot contains organic material from endangered species. This information is given for indicative purpose. The absence of this symbol is not a warranty that there are no restrictions regarding import or export of a lot.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 55 900 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 4163
Date : 24 nov. 2021 18:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Contact

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Art Déco /Design