Vente Arts d’Orient /Lot 132 PICHET EN VERRE, ART ISLAMIQUE, 7E SIÈCLE

  • PICHET EN VERRE, ART ISLAMIQUE, 7E SIÈCLE
PICHET EN VERRE, ART ISLAMIQUE, 7E SIÈCLE
Superbe flacon en verre jaune, à panse sphérique ornée de fins filets torsadés, base annulaire, col cylindrique à orifice évasé et large anse rubanée bleue. Un ruban sinusoïde bleu entoure le col et l'orifice du flacon.
Irisations.
Hauteur : 17,5 cm (6 3/4 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

AN ISLAMIC YELLOW GLASS EWER WITH BLUE HANDLE, 7TH CENTURY

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 132

Vendu 7 800 € [$]

Irisations.
Hauteur : 17,5 cm (6 3/4 in.)

Provenance:

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier