Vente Arts d’Orient /Lot 213 PICHET À DÉCOR LINÉAIRE, IZNIK, ART OTTOMAN, 17E SIÈCLE

  • PICHET À DÉCOR LINÉAIRE, IZNIK, ART OTTOMAN, 17E SIÈCLE
PICHET À DÉCOR LINÉAIRE, IZNIK, ART OTTOMAN, 17E SIÈCLE
Pichet en céramique décoré en polychromie et engobe rouge sur fond blanc de bandes obliques bleues et vertes.
Usures d'engobe et de glaçure.
Hauteur : 18,4 cm (7 1/4 in.)

AN IZNIK CERAMIC EWER WITH BAND DESIGN, TURKEY, 17TH CENTURY

Estimation 500 - 800 €

Vendu 1 820 €

Lot 213

Vendu 1 820 € [$]

Hauteur : 18,4 cm (7 1/4 in.)

Estimation 500 - 800 €

Vendu 1 820 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier