Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 283 [PICASSO et ILIAZD (Ilia Zdanévitch, dit)] Hommage à Lacourière. Rogelio Lacourière pêcheur de cuivres / Aux quatre coins de la pièce. Paris, Le Degré quarante et un, 1968.

[PICASSO et ILIAZD (Ilia Zdanévitch, dit)] Hommage à Lacourière. Rogelio Lacourière pêcheur de cuivres / Aux quatre coins de la pièce.
Paris, Le Degré quarante et un, 1968.
In-4 oblong (23,3 x 29 cm), en feuilles, couverture rempliée en parchemin teinté, double feuille de parchemin vierge, chemise et étui toilé.

25 ff. doubles (le 1er et le dernier sont bl.).

Édition originale.
ILLUSTRÉE DE 13 EAUX-FORTES OU POINTES-SÈCHES HORS-TEXTE :
- 10 PLANCHES, TIRÉES EN NOIR, PAR CAMILLE BRYEN, ANDRÉ DERAIN, ANDRÉ DUNOYER DE SEGONZAC, ALBERTO GIACOMETTI, ALBERTO MAGNELLI, LOUIS MARCOUSSIS, ANDRÉ MASSON, PASCIN, PABLO PICASSO ET LÉOPOLD SURVAGE ;
- 3 PLANCHES, TIRÉES EN COULEURS, PAR ANDRÉ BEAUDIN, MAX ERNST ET JOAN MIRÓ.
Textes d'Iliazd (" Rogelio Lacourière pêcheur de cuivres ") et de Picasso (" Aux quatre coins de la pièce ").
Tirage limité à 75 exemplaires, tous signés sur la double-page intitulée " Eau forte et pointe sèche " par les artistes (sauf pour Derain, Giacometti, Marcoussis et Pascin, morts avant la publication). Un des 10 exemplaires sur parchemin rustique, premier papier, celui-ci noté " ea ". Il n'est pas justifié au moyen des 10 lettres épelées de Lacourière. Ce tirage a peut-être comporté quelques exemplaires supplémentaires : F. Chapon a noté qu'" il existe en outre un exemplaire sur parchemin rustique, comportant bien toutes les signatures [des artistes], mais sans justification d'exemplaire " (p. 296) et le catalogue 76 de la librairie Coulet présente également un exemplaire non justifié (n° 59).

Chapon, Le Peintre et le Livre, p. 217 et 296.

Quelques feuillets de parchemin jaunis, le double feuillet portant l'eau-forte de Giacometti est marqué de petites taches, menus frottements à l'étui.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 10 868 €

Lot 283

Vendu 10 868 € [$]

Édition originale.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 10 868 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits