Vente Le Temps est féminin II /Lot 574 PIAGET Ref. 9804 A6, n° 175259

  • PIAGET  Ref. 9804 A6, n° 175259
PIAGET
Ref. 9804 A6, n° 175259
Vers 1969

Montre bracelet de dame en or blanc 18k (750), diamants et saphirs
Boîtier : ovale, lunette sertie de 24 diamants et 4 saphirs, couronne de remontoir sertie d'un saphir cabochon, fermeture à vis, poinçon de maître "G.L", signé
Cadran : lapis lazuli, chiffres romains, signé
Mouvement : mécanique extra-plat cal. 9P, 18 rubis, signé
Bracelet / Fermoir : intégré en or blanc, style "écorce" / signé
Tour de poignet : approx. 140 mm
Dim. / Poids brut : 27 x 24 mm / 55,98 g.
Avec : un certificat d'origine et de garantie du 24.12.1970, un écrin d'époque

Nous remercions la maison Piaget pour son aimable collaboration

18k white gold, sapphire and diamond set manual winding lady's wristwatch, lapis lazuli dial, white gold integrated bracelet with clasp branded. With a certificate of origin and guarantee dated 24.12.1970, a vintage presentation case
With our sincere thanks to Piaget for their collaboration

Bibliographie : F. Müller, P. Garcia, S. Hiett, Piaget, Horlogers et Joailliers depuis 1874, Ed. de La Martinière, 2014, un modèle similaire en or jaune (ayant appartenu à Jackie Kennedy) reproduit en couleurs p. 193
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 240 €

Lot 574

PIAGET
Ref. 9804 A6, n° 175259

Vendu 6 240 € [$]

PIAGET
Ref. 9804 A6, n° 175259
Vers 1969

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 240 €

Vente : M1045
Date : 18 juill. 2018 18:00

Le Temps est féminin