Vente Art Déco / Design - 24 novembre 2021 /Lot 101 Philippe WOLFERS & Émile MULLER (Céramiste) 1858-1929 Vase «Orchidées» - circa 1897

  • Philippe WOLFERS & Émile MULLER (Céramiste) 1858-1929 Vase «Orchidées» - circa 1897
Philippe WOLFERS & Émile MULLER (Céramiste) 1858-1929
Vase «Orchidées» - circa 1897
En grès émaillé brun et rouge sang de boeuf
Signé «P Wolfers et E Muller» dans le décor et marqué «BL N°6» sous la base
Petit éclat sur un pétale
H. : 12 cm

Historique :
Modèle à rapprocher du cache-pot en bronze et de celui en grès conservés dans les collections des Musées Royaux des Beaux- Arts de Belgique (Inv. GC 103 et Inv. GC 121)

A glazed stoneware «Orchidées» vase by Philippe Wolfers and Émile Muller - circa 1897
H.: 4.72 in.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Lot 101

Vase «Orchidées» - circa 1897

Vendu 1 950 € [$]

Vase «Orchidées» - circa 1897
Petit éclat sur un pétale
H. : 12 cm

Historique :

H.: 4.72 in.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Vente : 4163
Date : 24 nov. 2021 18:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco /Design