Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 février 2022 /Lot 162 Philip van DYK Amsterdam, 1680 - La Haye, 1753 Danaé ou la pluie d'or, d'après Antoine van Dyck

  • Philip van DYK Amsterdam, 1680 - La Haye, 1753 Danaé ou la pluie d'or, d'après Antoine van Dyck Miniature
Philip van DYK Amsterdam, 1680 - La Haye, 1753
Danaé ou la pluie d'or, d'après Antoine van Dyck
Miniature
signée 'P. VANDYK. F.' en bas à gauche

Dans un cadre en bronze ciselé et doré à décor de frise feuillagée, rang de perles et raies de coeur

Hauteur : 9,50 Largeur : 13,50 cm

Commentaire : Notre miniature constitue une reprise de la composition d'Antoine van Dyck anciennement conservée à Dresde et détruite dans les bombardements de 1945.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 162

Vendu 2 600 € [$]

Miniature

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : 4145
Date : 22 févr. 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle