Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 73 PETITE COUPE HÉMISPHÉRIQUE À DÉCOR PEINT, CULTURE MICHOACAN - CHUPICUARO

  • PETITE COUPE HÉMISPHÉRIQUE À DÉCOR PEINT, CULTURE MICHOACAN - CHUPICUARO   Période protoclassique, 100 avant J.C. - 250 après J.C.
PETITE COUPE HÉMISPHÉRIQUE À DÉCOR PEINT, CULTURE MICHOACAN - CHUPICUARO
Période protoclassique, 100 avant J.C. - 250 après J.C.
En céramique à engobe brun-rouge et décor ornemental blanc crème et noir
(usures de surface)
H. 3,5 cm. D. 7 cm.

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : A painted cup, Michoacan-Chupicuaro Culture
1,38 x 2,76 in.
Estimation 50 - 100 €

Vendu 182 €

Lot 73

Vendu 182 € [$]

(usures de surface)
H. 3,5 cm. D. 7 cm.

Restitué en juillet 1947 ;

1,38 x 2,76 in.
Estimation 50 - 100 €

Vendu 182 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage