Vente Vue sur le Palais Royal /Lot 31 PETITE COMMODE MINIATURE "PALLADINA" PAR PIERO FORNASETTI (1913-1988)

  • PETITE COMMODE MINIATURE "PALLADINA" PAR PIERO FORNASETTI (1913-1988)
PETITE COMMODE MINIATURE "PALLADINA" PAR PIERO FORNASETTI (1913-1988)
En aggloméré et acajou, à décor de d'architecture néoclassique, la façade ouvrant par trois tiroirs, prise de tiroirs et pieds en métal doré ; une étiquette FORNASETTI-MILANO MADE IN ITALY au revers ; accident au couvercle ; on y ajoute un porte perruques, reposant sur un piètement de forme balustre en bois noirci
Hauteur : 21 cm. (8 1/4 in.), Largeur : 25,5 cm. (10 in.), Profondeur : 15,5 cm. (6 in.)
(2)

A "PALLADINA" MINIATURE COMMODE, BY PIERO FORNASETTI (1913-1988) AND A WIG-HOLDER

Estimation 100 - 150 €

Vendu 4 157 €

Lot 31

Vendu 4 157 € [$]

(2)

Estimation 100 - 150 €

Vendu 4 157 €

Vente : 2453
Date : 09 oct. 2013 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Vue sur le Palais Royal - Succession de Madame S.