Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 122 PETITE BOÎTE RONDE EN OR 18 k (750) ET ÉMAIL Poinçon du Maître orfèvre Henri Delobel, reçu en 1756 Paris 1753-1754

  • PETITE BOÎTE RONDE EN OR 18 k (750) ET ÉMAIL Poinçon du Maître orfèvre Henri Delobel, reçu en 1756 Paris 1753-1754
PETITE BOÎTE RONDE EN OR 18 k (750) ET ÉMAIL Poinçon du Maître orfèvre Henri Delobel, reçu en 1756
Paris 1753-1754
Ornée sur toutes les faces de scènes polychromes émaillées en basse-taille, représentant des putti dans des paysages arborés ; sur le couvercle, deux jouant face-à-face sur une branche ; sur le pourtour, un putto pêchant au bord d'un lac, dans un entourage de roseaux, fruits et feuillages ; sur le revers, un putto appuyé sur une cage, tenant un perroquet
Poinçons :
Sur le corps et le couvercle, Maître orfèvre, charge, jurande (lettre N ) ; sur la gorge, décharge (une petite tête de poule)
H. : 3 cm (1 1/4 in.)
D. : 4,6 cm (1 3/4 in.)
Poids brut : 60,84 gr.

Provenance :
Baronne Meyer de Rothschild, née Juliana Cohen (+1877), en 1862.
Hannah de Rothschild, Comtesse de Rosebery (1851-1890),
Par descendance jusqu'à 1999,
Vente Sotheby's Londres, The Property of the Rosebery Family Trust, le 11 fevrier 1999, lot 180,
Galerie Sapjo, Monaco, ou acquise par Dr. Anton C.R. Dreesmann en 1999,
Sa vente, Christie's Londres, " The Dr. Anton C.R. Dreesmann Collection ", le 11 avril 2002, lot 900.

Exposition :
Londres, South Kensington Museum, Special Exhibition of Works of Art, 1862, n°4427 (prêt de Mme la Baronne Meyer de Rothschild)."

A. Kenneth Snowman, " Eighteenth Century Gold boxes of Europe " Faber & Faber, Londres, 1966, pl. 239 (illustrée et attribuée par erreur à Michel de Lassus)

Bibliographie comparative (pour une autre boîte par Delobel dans les collections Rothschild) :
P. Prevost-Marcilhacy, " Les Rothschild Une Dynastie de Mecenes en France ", Vol. II, 1922-1935, pp. 134-141.

Illustrée et décrite dans l'ouvrage de A. Kenneth Snowman, " Eighteenth Century Gold boxes of Europe ", Faber & Faber, Londres, 1966, Pl. 239 (attribuée par erreur à Michel de Lassus).

A small round gold and enamel box, by Henri Delobel, Paris 1753-1754

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 63 700 €

Lot 122

Paris 1753-1754

Vendu 63 700 € [$]

Paris 1753-1754
Poinçons :
H. : 3 cm (1 1/4 in.)
D. : 4,6 cm (1 3/4 in.)
Poids brut : 60,84 gr.

Provenance :
Par descendance jusqu'à 1999,

Exposition :

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 63 700 €

Vente : 4077
Date : 22 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art