Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 28 PETIT VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE, CHINE, XVIIIe-XIXe SIÈCLE

  • PETIT VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE, CHINE, XVIIIe-XIXe SIÈCLE
PETIT VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE, CHINE, XVIIIe-XIXe SIÈCLE
A décor d'immortels au milieu de flots tumultueux, les anses en forme de têtes d'éléphants
Hauteur : 17 cm

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ; Transféré à Neuschwanstein ;
Rapatrié en France et restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : An iron-red and blue porcelain vase, China, 18th-19th century
6,69 in.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 420 €

Lot 28

Vendu 4 420 € [$]

Hauteur : 17 cm

6,69 in.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 420 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage