Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 12 PETIT PLAT EN GRÈS ÉMAILLÉ POLYCHROME, CHINE, CIZHOU, DYNASTIE YUAN MING (1279-1644)

  • PETIT PLAT EN GRÈS ÉMAILLÉ POLYCHROME, CHINE, CIZHOU, DYNASTIE YUAN MING (1279-1644)
PETIT PLAT EN GRÈS ÉMAILLÉ POLYCHROME, CHINE, CIZHOU, DYNASTIE YUAN MING (1279-1644)
A bordure évasée et décor de pivoines et feuillages dans des tons rouge et vert sur fond crème ; porte une référence d'inventaire a.44.11
D. : 17,5 cm.

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint Germain-en-Laye, ref. Ka260 ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : An glazed dish, China, Cizhou, Yuan Ming Dynasty
6,89 in.
Estimation 150 - 200 €

Vendu 325 €

Lot 12

Vendu 325 € [$]

D. : 17,5 cm.

Restitué en juillet 1947 ;

6,89 in.
Estimation 150 - 200 €

Vendu 325 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage