Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 99 PETIT CABINET KODANSU, JAPON, XVIIe SIÈCLE

  • PETIT CABINET KODANSU, JAPON, XVIIe SIÈCLE
PETIT CABINET KODANSU, JAPON, XVIIe SIÈCLE
En bois laqué, la façade ouvrant à une porte découvrant trois tiroirs, les quatre faces et le dessus à décor en hiramaki-e et takamaki-e or et argent de pagodes et maisons dans des paysages montagneux et arborés, les tiroirs et l'intérieur de la porte ornés de diverses fleurs, ferrures et poignées en cuivre ciselé ; usures et manques de laque
H. : 21 cm (8 1/4 in.)
l. : 18 cm (7 in.)
P. : 30 cm (11 3/4 in.)

A small lacquer Kodansu cabinet, Japan, 17th century

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 99

Vendu 5 200 € [$]

H. : 21 cm (8 1/4 in.)
l. : 18 cm (7 in.)
P. : 30 cm (11 3/4 in.)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 3813
Date : 27 nov. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art