Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 33 PETIT BOL ÉVASÉ ÉMAILLÉ BRUN, JAPON, XIXe SIÈCLE OU ANTÉRIEUR

  • PETIT BOL ÉVASÉ ÉMAILLÉ BRUN, JAPON, XIXe SIÈCLE OU ANTÉRIEUR
PETIT BOL ÉVASÉ ÉMAILLÉ BRUN, JAPON, XIXe SIÈCLE OU ANTÉRIEUR
La bordure évasée, à glaçure brune flammée de bleu et beige, marque de potier au-dessus du pied ; cassé, recollé
H. : 7,7 cm. D. : 11,8 cm.

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : A brown glazed bowl, Japan, 19th century or earlier
H.: 3,03, D.: 4,65 in.
Estimation 200 - 300 €

Vendu 715 €

Lot 33

Vendu 715 € [$]

H. : 7,7 cm. D. : 11,8 cm.

Restitué en juillet 1947 ;

H.: 3,03, D.: 4,65 in.
Estimation 200 - 300 €

Vendu 715 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage