Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 82 PERRAULT Cendrillon et les fées.- La Barbe bleue. La Belle au bois dormant. Asnières-sur-Seine, Boussod Valadon et Cie, 1886-1887.

  • PERRAULT Cendrillon et les fées.- La Barbe bleue. La Belle au bois dormant. Asnières-sur-Seine, Boussod Valadon et Cie, 1886-1887.
PERRAULT Cendrillon et les fées.- La Barbe bleue. La Belle au bois dormant.
Asnières-sur-Seine, Boussod Valadon et Cie, 1886-1887.
2 ouvrages en un vol. pet. in-folio (37,9 x 27,5 cm), maroquin marron foncé, sur les plats large dentelle de motifs dorés, dans le goût du XVIIIe s., dos à nerfs orné de même, encadrement intérieur de motifs dorés, doublures et gardes de soie brochée de motifs végétaux, tranches dorées (Noulhac 1942).

Contes illustrés par Édouard de Beaumont de NOMBREUSE AQUARELLES FINEMENT REPRODUITES EN FAC-SIMILE.

Très bel exemplaire dans une majestueuse reliure de Noulhac.
Très légers frottements aux mors et aux coiffes.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 3 313 €

Lot 82

Vendu 3 313 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 3 313 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3