Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 282 PERAHIM (Jules) L'Alphabet. Paris, Galerie Mony Calatchi, 1975.

  • PERAHIM (Jules) L'Alphabet. Paris, Galerie Mony Calatchi, 1975.
PERAHIM (Jules) L'Alphabet.
Paris, Galerie Mony Calatchi, 1975.
Grand in-folio (57,5 x 38,2 cm), en feuilles, couverture rempliée, coffret.

ALBUM COMPRENANT 22 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE JULES PERAHIM SIGNÉES.
Préface de Marina Vanci.
Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci un des 199 sur papier d'Arches (n° 119), enrichi, au recto du feuillet de justification, d'un grand dessin original signé avec envoi de l'artiste : " Pour Chantal l'amitié de Perahim ".

JOINT

JOUFFROY (Alain). Le Congrès. Paris, Mains Libres, 1972. In-4 (32,2 x 25 cm), en feuilles, couverture rempliée, étui.
Édition originale.
ILLUSTRÉE DE 12 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE JULES PERAHIM.
Tirage limité à 416 exemplaires, celui-ci un des 99 sur papier de Rives (n° 80) comportant une lithographie originale en deux couleurs signée et justifiée.

2. Dos de la couverture insolé, menus frottements à l'étui.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 528 €

Lot 282

PERAHIM (Jules) L'Alphabet.

Vendu 2 528 € [$]

PERAHIM (Jules) L'Alphabet.

Préface de Marina Vanci.

JOINT

Édition originale.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 528 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits