Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 32 PENDULE SQUELETTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI

  • PENDULE SQUELETTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
PENDULE SQUELETTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En bronze ciselé, doré et marbre blanc, le cadran signé "LE COEUR L'AINE A PARIS" indiquant le quantième des mois, des sept signes des planètes et des sept jours correspondants, le mouvement à échappement à chevilles, sonnerie aux passages des heures, de la demi et des quarts, au-dessus du cadran une couronne indiquant les mois, inscrit dans une lyre surmontée de tournesols flanqués d'aigles retenant dans leur bec une guirlande de fruits et fleurs au naturel, reposant sur un socle ovale à décor de pompons, frise de perles et feuilles de laurier ; petits accidents et manques
H. : 59 cm (23 1/4 in.)
l. : 30 cm (11 3/4 in.)

Edme Le Coeur, reçu maître en 1759.

Bibliographie comparative :
P. Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Éditions de l'Amateur, Paris, 1997, p.225.
H. Ottomeyer, P. Pröschel et al., Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, Vol. I, p.252, fig. 4.6.25
Tardy, La Pendule Française, Paris, 1994, vol. II, p.280, fig. 1 et p.282, fig. 1.

A Louis XVI ormolu and white marble lyre skeleton clock

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 20 800 €

Lot 32

Vendu 20 800 € [$]

H. : 59 cm (23 1/4 in.)
l. : 30 cm (11 3/4 in.)

Bibliographie comparative :

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 20 800 €

Vente : 4077
Date : 21 déc. 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art