Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 238 PENDULE PORTIQUE D'ÉPOQUE EMPIRE

  • PENDULE PORTIQUE D'ÉPOQUE EMPIRE
PENDULE PORTIQUE D'ÉPOQUE EMPIRE
En bronze ciselé, patiné et doré, le cadran signé "Fort à Paris", le portique à quatre colonnes, à décor de divinités de l'Égypte ancienne
H. : 60 cm (23 1/2 in.)
l. : 35 cm (13 3/4 in.)

An Empire gilt and patinated bronze mantel clock

Cette étonnante pendule, dont la structure en portique rappelle celle d'un temple égyptien, s'inscrit dans le courant esthétique dit Égyptomanie qui se développa sous l'Empire à la suite de l'engouement que provoquèrent la redécouverte les antiquités égyptiennes pendant la campagne d'Égypte menée par Bonaparte entre 1798 et 1801.

C'est ainsi que sphinges, lionnes égyptiennes, ou figures coiffées de Nemes envahirent les arts décoratifs dans les intérieurs à la mode.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 238

Vendu 4 940 € [$]

H. : 60 cm (23 1/2 in.)
l. : 35 cm (13 3/4 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : 4077
Date : 22 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art