Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 237 PENDULE "À L'INSPIRATION" D'ÉPOQUE EMPIRE

  • PENDULE "À L'INSPIRATION" D'ÉPOQUE EMPIRE
PENDULE "À L'INSPIRATION" D'ÉPOQUE EMPIRE
En bronze ciselé et doré, le cadran surmonté d'une figure de Cupidon soufflant à l'oreille d'une femme assise écrivant, le piètement orné en façade d'un bas-relief à décor de nymphes musiciennes et d'un amour parmi des nuées, les pieds en griffe
H. : 51 cm (20 in.)
l. : 38,5 cm (15 in.)

Bibliographie comparative :
P. Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle", Editions de l'Amateur, Paris, 1997, p. 393, fig. G.

An Empire ormolu allegorical mantel clock

Une pendule comparable s'est vendue chez Christie's Londres, le 21 octobre 2005, lot 411.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 6 240 €

Lot 237

Vendu 6 240 € [$]

H. : 51 cm (20 in.)
l. : 38,5 cm (15 in.)

Bibliographie comparative :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 6 240 €

Vente : 4077
Date : 22 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art