Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 232 PENDULE À L'ASTRONOMIE D'ÉPOQUE RESTAURATION

  • PENDULE À L'ASTRONOMIE D'ÉPOQUE RESTAURATION
PENDULE À L'ASTRONOMIE D'ÉPOQUE RESTAURATION
En bronze ciselé et doré, le cadran signé "(…)OSCET A ROUEN", le mouvement monogrammé " FS ", inscrit dans une borne surmontée d'un télescope, flanquée d'une femme drapée à l'antique retenant dans ses mains une sphère et un compas, reposant sur un socle orné en façade d'un bas-relief à décor de putti musiciens et astronomes
H. : 39 cm (15 1/4 in.)
l. : 27 cm (10 1/2 in.)

A Restauration gilt-bronze allegorical mantel clock

Estimation 400 - 600 €

Vendu 455 €

Lot 232

Vendu 455 € [$]

H. : 39 cm (15 1/4 in.)
l. : 27 cm (10 1/2 in.)

Estimation 400 - 600 €

Vendu 455 €

Vente : 4077
Date : 22 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art