Vente Important Mobilier et Objets d'Art /Lot 78 PENDULE D'ÉPOQUE LOUIS XVI

  • PENDULE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
  • PENDULE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
  • PENDULE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
  • PENDULE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
PENDULE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En bronze ciselé, patiné et doré, le cadran signé CHLES DUTERTRE A PARIS, flanqué de putti musiciens, le mouvement signé Chles Dutertre AParis, reposant sur une plinthe rectangulaire ornée d'une guirlande de lauriers et quatre pieds toupies
H. : 39 cm (15 1/4 in.)
l. : 34 cm (13 1/4 in.)

Charles Dutertre, reçu maître en 1758

A LOUIS XVI GILT AND PATINATED BRONZE MANTEL CLOCK, THE DIAL AND THE MOVEMENT SIGNED CHLES DUTERTRE A PARIS

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 78

PENDULE D'ÉPOQUE LOUIS XVI

Vendu 4 550 € [$]

PENDULE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
H. : 39 cm (15 1/4 in.)
l. : 34 cm (13 1/4 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 2577
Date : 15 déc. 2014 19:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Important Mobilier et Objets d'Art