Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 277 PENDULE DE CARTONNIER D'ÉPOQUE TRANSITION

  • PENDULE DE CARTONNIER D'ÉPOQUE TRANSITION
PENDULE DE CARTONNIER D'ÉPOQUE TRANSITION
En bronze ciselé et doré, le cadran signé "TOU.NT LENOIR A PARIS", le mouvement signé "Toussaint Lenoir AParis" inscrit dans une borne surmontée d'une urne à l'antique et flanquée de mufles de lion
H. : 42 cm (16 1/2 in.)
l. : 26 cm (10 1/4 in.)
P. : 15,5 cm (6 in.)

Marie Toussaint Le Noir, reçu maître en 1730

Bibliographie comparative :
P. Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Française, du Moyen-Age au XXe siècle, les Editions de l'Amateur, Paris, 1997, p. 189, fig. F.

A Transitional ormolu mantel clock, the dial and the movement signed by Marie Toussaint Le Noir

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Lot 277

Vendu 2 340 € [$]

H. : 42 cm (16 1/2 in.)
l. : 26 cm (10 1/4 in.)
P. : 15,5 cm (6 in.)

Bibliographie comparative :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Vente : 4077
Date : 22 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art