Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 69 PENDULE CRUCIFIX ALLEMANDE, HANAU, FIN DU XIXe SIÈCLE

  • PENDULE CRUCIFIX ALLEMANDE, HANAU, FIN DU XIXe SIÈCLE
PENDULE CRUCIFIX ALLEMANDE, HANAU, FIN DU XIXe SIÈCLE
Composée d'un crucifix en argent et d'un mouvement de montre à verge signé 'Gribelin à Paris', vers 1695, l'échelle des heures tournantes montée sur une sphère allongée au sommet de la croix, avec index courbé, fixe, en-dessous, la croix gravée de feuillage rudimentaire avec la hauteur et les bras se terminant en quatre-feuilles, les figures des deux Marie placées aux pieds de Jésus, l'ensemble monté sur une base hexagonale ajourée de scènes des stations de la croix, lui-même monté sur un pied à deux retours ornés de têtes de chérubins, le mouvement dissimulé dans la base, grand pont en argent ajouré d'oiseaux et têtes de bêtes grotesques ; régulateur à crémaillère courbe (raquette) et rosette, balancier à trois bras
H. : 33,3 cm (13 1/4 in.)
Poids brut : 554 gr.

A German silver crucifix mantel clock, Hanau, late 19th century, the movement by Gribelin, circa 1695

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 340 €

Lot 69

Vendu 2 340 € [$]

H. : 33,3 cm (13 1/4 in.)
Poids brut : 554 gr.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 340 €

Vente : 3953
Date : 17 déc. 2019 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art