Vente Important Mobilier et Objets d'Art /Lot 70 PENDULE AU CHINOIS D'ÉPOQUE LOUIS XVI

  • PENDULE AU CHINOIS D'ÉPOQUE LOUIS XVI
PENDULE AU CHINOIS D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En bronze ciselé et doré, marbre blanc, le cadran signé Terrien à Paris inscrit dans une pagode surmontée d'un chinois assis tenant une ombrelle, les arêtes du toit soulignées de chimères, soutenue par quatre montants à cannelures torses, reposant sur un socle en marbre ceint d'une galerie ajourée en bronze et terminés par des pieds toupies
H. : 64 cm (25 1/4 in.)
l. : 28,5 cm (11 1/4 in.)
P. : 21 cm (8 1/4 in.)

A LOUIS XVI ORMOLU AND WHITE MARBLE MANTELCLOCK, THE DIAL BY TERRIEN A PARIS

Ce modèle de pendule dite " à la pagode " est une variante très pittoresque des pendules portiques répandues sous Louis XVI. Elle répond au goût de l'époque pour les chinoiseries, ici réinventées et interprétées selon un mode occidental.
Une pendule identique, a été vendue à Paris, hôtel Drouot, le 5 décembre 1989. Une autre, provenant des collections du County Museum de Los Angeles, a été vendue par Christie's New York, le 19 mai 2004, lot 319. Elle comportait un groupe au biscuit placé sous le auvent.

Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 15 600 €

Lot 70

Vendu 15 600 € [$]

H. : 64 cm (25 1/4 in.)
l. : 28,5 cm (11 1/4 in.)
P. : 21 cm (8 1/4 in.)

Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 15 600 €

Vente : 2577
Date : 15 déc. 2014 19:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Important Mobilier et Objets d'Art