Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 283 PENDULE AU CHAR D'ÉPOQUE DIRECTOIRE Cadran signé Dubois F RSH.ré n°207

  • PENDULE AU CHAR D'ÉPOQUE DIRECTOIRE Cadran signé Dubois F RSH.ré n°207
PENDULE AU CHAR D'ÉPOQUE DIRECTOIRE Cadran signé Dubois F RSH.ré n°207
En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé bleu et blanc accidenté signé "Du(…)R.S.H.re N°207 à Paris" inscrit dans la roue d'un char terminé en col de cerf, conduit par une figure de Diane chasseresse et tiré par deux lévriers, reposant sur un socle en marbre blanc terminé par des pieds en boule aplatie ; accidents et manques
H. : 46 cm (18 in.)
l. : 56 cm (22 in.)

Dubois fils, maître horloger en activité avec son père Germain Dubois jusqu'en 1799 207 rue Saint Honoré puis au n° 22 de 1800 à 1822.

A Directoire gilt-bronze mantel-clock

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 283

Vendu 14 300 € [$]

H. : 46 cm (18 in.)
l. : 56 cm (22 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : 4077
Date : 22 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art