Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 41 PENDULE AU CERF D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribuée à l'atelier de Jean-Joseph de Saint Germain

  • PENDULE AU CERF D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribuée à l'atelier de Jean-Joseph de Saint Germain
PENDULE AU CERF D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribuée à l'atelier de Jean-Joseph de Saint Germain
En bronze ciselé et doré au C couronné, le cadran émaillé blanc signé "J.F.cois DOMINICE A PARIS", le mouvement signé "J.F Dominice AParis", le boitier soutenu par les branches d'un chêne, une scène de chasse se déroulant à son pied, la terrasse à décor de volutes rocaille plusieurs fois marquée au C couronné ; fêles au cadran, restaurations aux queues de deux chiens
H. : 69 cm (27 in.)
l. : 43 cm (17 in.)

Jean-François Dominice, établi horloger en 1736

Le poinçon au C couronné fut apposé sur les ouvrages en bronze entre mars 1745 et février 1749

Provenance :
Ancienne collection Didier Aaron.
Collection privée française, puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel.

J.D. Augarde, "Les Ouvriers du temps", Antiquorum, Genève, 1996, pp 22-23, ill. 9.

A Louis XV ormolu mantel clock, attributed to Jean-Joseph de Saint Germain's workshop, the dial and the movement signed by Jean-François Dominice

À la fin de la période Louis XV, l'horlogerie parisienne développe toute une iconographie pittoresque autour du monde animalier. Les modèles de pendules ornés d'animaux exotiques en bronze patiné ou doré se multiplient. Plus rares sont les pendules représentant des scènes cynégétiques impliquant une composition complexe, comme c'est le cas ici avec ce cerf attaqué par trois chiens et un piqueux.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 36 400 €

Lot 41

Vendu 36 400 € [$]

H. : 69 cm (27 in.)
l. : 43 cm (17 in.)

Provenance :

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 36 400 €

Vente : 3813
Date : 26 nov. 2018 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art