Vente Joaillerie /Lot 332 Pendentif circulaire

  • Pendentif en platine "fil de couteau" et diamants, vers 1910 A diamond and platinum pendant, circa 1910

Pendentif circulaire
En platine, à décor "fil de couteau" parsemé de 9 diamants taillés à l'ancienne intercalés de lignes de diamants plus petits
Vers 1910
Haut.: 5.5 cm, Poids brut: 16.47 g

A diamond and platinum circular pendant, circa 1910

Poids total des 9 diamants principaux: env. 4 cts
Bon état général
Notre opinion: couleur K/L, pureté SI/P1, aucune fluorescence
Manque un petit diamant

CONDITION REPORT:
Total weight of the 9 main diamond: approx. 4 ct
Good overall condition
Our opinion: K/L colour, SI/P1 clarity, none fluorescence
One little diamond missing

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 7 800 €

Lot 332

Pendentif circulaire

Vendu 7 800 € [$]

Pendentif circulaire
Vers 1910

Bon état général
Manque un petit diamant

CONDITION REPORT:
Good overall condition
One little diamond missing

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 7 800 €

Vente : M1079
Date : 20 janv. 2021 11:00

Claire Bertrand
Tél. +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone