Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 280 PAZ (Octavio).- TÀPIES Petrificada Petrificante. [Paris], Maeght, [1978].

  • PAZ (Octavio).- TÀPIES Petrificada Petrificante. [Paris], Maeght, [1978].
PAZ (Octavio).- TÀPIES Petrificada Petrificante.
[Paris], Maeght, [1978].
In-folio (52,8 x 40,5 cm), couverture rempliée, coffret de l'éditeur.

Édition originale française.
ILLUSTRÉE PAR ANTONI TÀPIES DE 8 GRAVURES ORIGINALES À L'EAU-FORTE, AQUATINTE ET CARBORUNDUM DONT UNE EN FRONTISPICE SIGNÉE PAR L'ARTISTE ET UNE GRANDE POUR LA COUVERTURE.
Tirage limité à 175 exemplaires sur papier à la main du Moulin de Larroque, tous signés par l'artiste et l'auteur, celui-ci un des 125 (n° 66).
Traduction de Claude Esteban.

Quelques piqûres et une petite tache à la couverture, des frottements et petites griffures au coffret.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 275 €

Lot 280

[Paris], Maeght, [1978].

Vendu 2 275 € [$]

[Paris], Maeght, [1978].

Édition originale française.
Traduction de Claude Esteban.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 275 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits