Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 189 Pauline AUZOU Paris, 1775 - 1835 La leçon de piano

  • Pauline AUZOU Paris, 1775 - 1835 La leçon de piano Huile sur toile
Pauline AUZOU Paris, 1775 - 1835
La leçon de piano
Huile sur toile
Trace de signature en bas à gauche

The piano lesson, oil on canvas, signed, by P. Auzou
Hauteur : 31,50 Largeur : 24,50 cm

Provenance : Resté dans la famille de l'artiste, collection van den Buche (?), au moins jusqu'en 1933, selon la copie d'un courrier de Gustave Auzou (1868-1942), arrière-petit-fils de l'artiste, à Philippe de Bengy de Puyvallée (1880-1958), daté du 13 février 1933, où est évoquée La 'Leçon de piano'

Expositions : Salon de 1796, n°10 : " Deux jeunes femmes faisant de la musique "

Bibliographie : Jean-François Heim, Claire Béraud et Philippe Heim, 'Les Salons de peinture de la Révolution française', Paris, 1989, mentionné p. 131
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 189

La leçon de piano

Vendu 10 400 € [$]

La leçon de piano
Huile sur toile

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 4066
Date : 09 juin 2021 15:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle