Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures /Lot 148 Paulin-André Bertrand Toulon, 1852 - La Garde, 1940 Trois paysages décorant un paravent : la Naumachie du parc Monceau, un paysage enneigé et Un paysage de rivière

Paulin-André Bertrand Toulon, 1852 - La Garde, 1940
Trois paysages décorant un paravent : la Naumachie du parc Monceau, un paysage enneigé et Un paysage de rivière
Trois huiles sur leurs toiles d'origines
Signées 'PAULIN BERTRAND' en bas à gauche
Insérées dans un paravent en acajou mouluré, sculpté et partiellement doré de style Louis XV

Feuille centrale, dimensions de la toile : 120 x 44 cm (47,20 x 17,30 in.)
Feuilles latérales, dimensions des toiles : 120 x 42 cm (47,20 x 16,50 in.)

'LANDSCAPES ADORNING A SCREEN', OIL ON CANVAS, A SET OF THREE, BY P.-A. BERTRAND

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 495 €

Lot 148

Vendu 6 495 € [$]

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 495 €

Vente : 2349
Date : 13 nov. 2013 19:00

Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures