Vente Art Nouveau Art Déco - 27 novembre 2018 /Lot 88 Paul JOUVE 1878-1973 « Panthère couchée » - circa 1930

  • Paul JOUVE 1878-1973 « Panthère couchée » - circa 1930
Paul JOUVE 1878-1973
« Panthère couchée » - circa 1930
Huile sur papier marouflé sur panneau.
Encadrement d'origine à la feuille d'argent.
Signé en bas à gauche.
50 x 92 cm (à vue)

Provenance :
Famille de l'artiste.
Vente Ader-Picard-Tajan, Drouot, 1975.
Collection privée.
Vente Artcurial du 24 mai 2016, lot 93.
Collection privée.

Exposition :
Exposition Paul Jouve, Galerie Druet,
20 rue Royale, Paris, 5-16 décembre 1938, n°19 du catalogue.

"Recumbent Panther". Oil on paper laid down on panel. Original frame; signed lower left;
19.66 x 36.22 in.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 26 000 €

Lot 88

Paul JOUVE 1878-1973

Vendu 26 000 € [$]

Paul JOUVE 1878-1973
Signé en bas à gauche.
50 x 92 cm (à vue)

Provenance :
Famille de l'artiste.
Collection privée.
Collection privée.

Exposition :

19.66 x 36.22 in.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 26 000 €

Vente : 3885
Date : 27 nov. 2018 19:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco