Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 145 PASCAL (Blaise) Pensées […] sur la religion et sur quelques autres sujets, qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers. Paris, Guillaume Despretz, 1670.

PASCAL (Blaise) Pensées […] sur la religion et sur quelques autres sujets, qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers.
Paris, Guillaume Despretz, 1670.
In-12 (14,5 x 7,8 cm), veau brun, filet à froid en encadrement des plats, dos à nerfs avec pièce de titre rouge (reliure de l'époque).

[40] ff., 334 p. [= 358], [10] ff.

Véritable seconde édition en 1er état, parue l'année de l'originale.
Le 1er état se reconnaît notamment à l'absence de mention " seconde édition " sur la page de titre.
Contrairement à ce qu'indique Tchemerzine, la préface et textes liminaires comprennent 40 ff. (et non 39).

Provenance :
Bibliothèque des chanoinesses de Saint-Augustin de la congrégation Notre-Dame (cachet ex-libris).

Tchemerzine,IX, 73. Claudin, Bibliothèque de feu M. A. Rochebilière, t. I, n° 120.

Restaurations aux coins et au dos, réfection angulaire de papier en pied des 20 premiers ff., petit travail de ver en pied de certains ff. au début du volume, petites salissures, petite mouillure courant tout au long du volume, restes d'étiquette au dernier f., quelques annotations au crayon.

Estimation 400 - 500 €

Vendu 1 137 €

Lot 145

Vendu 1 137 € [$]

Provenance :

Estimation 400 - 500 €

Vendu 1 137 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits