Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 277 PASCAL (Blaise).- JOU Trois opuscules. Paris, Louis Jou, 1932.

  • PASCAL (Blaise).- JOU Trois opuscules. Paris, Louis Jou, 1932.
PASCAL (Blaise).- JOU Trois opuscules.
Paris, Louis Jou, 1932.
Gr. in-12 (22,6 x 13,8 cm), parchemin ivoire à petits rabats, sur les plats large décor peint avec cartouche pour l'auteur (au 1er plat) et pour le titre (au second), auteur et titre calligraphiés au dos, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui.

Même édition que le précédent.
Tirage limité à 240 exemplaire numéroté ; l'un des 25 du tirage de tête sur papier de Chine pur mûrier (n° XXII). Envoi autographe signé de Louis Jou : " ce livre qui m'est personnel et que je m'en sépare avec regret, me console de le savoir entre vos mains. À Madame Dupuy de Frenelle. "
Précieux exemplaire de Louis Jou, dans une reliure probablement décorée par lui.

Provenance :
- Louis Jou (envoi).
- Madame Dupuy de Frenelle (envoi).

Estimation 500 - 600 €

Vendu 632 €

Lot 277

Paris, Louis Jou, 1932.

Vendu 632 € [$]

Paris, Louis Jou, 1932.

Provenance :
- Louis Jou (envoi).

Estimation 500 - 600 €

Vendu 632 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits