Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 276 * PASCAL (Blaise).- JOU Trois opuscules. Paris, Louis Jou, 1932.

  • * PASCAL (Blaise).- JOU Trois opuscules. Paris, Louis Jou, 1932.
* PASCAL (Blaise).- JOU Trois opuscules.
Paris, Louis Jou, 1932.
Gr. in-12 (21,7 x 13,8 cm), bradel vélin ivoire, sur le plats supérieur large portrait de Pascal peint en couleurs par Louis Jou avec titre calligraphié, auteur calligraphié au dos, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Ad. Lavaux rel.).

Édition réalisée par Louis Jou, rassemblant les textes suivants : Entretien avec M. de Saci sur Épictète et Montaigne ; Prière pour demander à Dieu le bon usage des maladies ; Discours sur les passions de l'amour.
Tirage limité à 240 exemplaire numéroté ; l'un des 25 sur papier du Japon à la forme (n° XXXVI pour Pierre Grellety-Bosviel), enrichi d'un dessin au crayon de Louis Jou pour la couverture, d'une couverture imprimée sur papier vergé, d'un essai de typographie et du prospectus (petite bande légèrement brunie).
Très bel exemplaire dans une reliure peinte par Louis Jou (signée de ses initiales).

Provenance :
Pierre Grellety-Bosviel (souscription).

Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 500 - 600 €

Vendu 585 €

Lot 276

Paris, Louis Jou, 1932.

Vendu 585 € [$]

Paris, Louis Jou, 1932.

Provenance :

Estimation 500 - 600 €

Vendu 585 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits