Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 275 PASCAL (Blaise).- GLEIZES Pensées sur l'homme et Dieu. Casablanca et Paris, La Cigogne [J. Klein], 1950.

  • PASCAL (Blaise).- GLEIZES Pensées sur l'homme et Dieu. Casablanca et Paris, La Cigogne [J. Klein], 1950.
PASCAL (Blaise).- GLEIZES Pensées sur l'homme et Dieu.
Casablanca et Paris, La Cigogne [J. Klein], 1950.
In-4 (31,5 x 23,6 cm), box vert sapin, au premier plat large décor mosaïqué abstrait composé de pièces en box noir, vert pomme, orangé, caramel, citron et ivoire, avec marqueterie de bois et motif à la feuille d'or, le tout souligné de filets dorés et d'un filet à froid encadrant le plat, dos lisse avec titre à la chinoise mosaïqué en box noir, vert pomme, caramel, et orangé, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Manuel Gérard).

206 p., [3] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 57 EAUX-FORTES D'ALBERT GLEIZES, DONT 12 À PLEINE PAGE.
Tirage limité à 235 exemplaires, celui-ci un des XIX sur papier vergé de Montval à la main (n° XVII) accompagné de 3 dessins originaux signés par l'artiste, d'une suite en bistre de toute l'illustration et d'une suite en noir de 15 eaux-fortes préparatoires.
Un grand livre cubiste, parfaitement relié par Manuel Gérard.

Monod, 8882.

Petite éraflure en pied du dos et au second plat, l'aquarelle préparatoire prévue dans ce tirage est ici en déficit, petites rousseurs, plus prononcées à la fin du volume, menus frottements au dos de la chemise et à l'étui.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 1 896 €

Lot 275

Vendu 1 896 € [$]

206 p., [3] ff.

Monod, 8882.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 1 896 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits