Vente « Un appartement Rive Droite » /Lot 95 PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE PAR PUIFORCAT

  • PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE PAR PUIFORCAT
PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE PAR PUIFORCAT
Modèle "Kan Lou" le fond orné d'un décor floral chinoisant circulaire et souligné d'une frise polychrome, l'aile à décor de croisillons bleus, comprenant quarante-huit grandes assiettes et quarante-huit assiettes à dessert au revers porte la mention 'PUIFORCAT Kan Lou Chine 17ème. Fabriqué et décoré à Limoges Plats faits main Made in France'; quelques fonds rayés
Diamètre grandes assiettes : 27 cm. (10 1/2 in.),
Diamètre petites assiettes : 22 cm. (8 1/2 in.)
(96)

A SET OF NINETY SIX PORCELAIN PLATES BY PUIFORCAT

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 95

Vendu 6 500 € [$]

(96)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 2549
Date : 19 mars 2014 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com