Vente Collection Michou - 10 juillet 2020 /Lot 93 PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LIMOGES Manufacture Havilland

  • PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LIMOGES Manufacture Havilland
PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LIMOGES Manufacture Havilland
A décor de fleurs dans un entrelacs de feuillages, la bordure en filet bleu et or; accidents et usures.
Comprenant:
-Onze assiettes rondes. D.: 21,8 cm (8,58 in.)
-Douze assiettes rondes. D.: 24,5 cm (9,65 in.)
-Douze tasses à café et leur sous-tasse. H.: 5,8 cm (2,28 in.). D. (sous-tasse): 12,5 cm (4,92 in.)
-Un plat rond. D.: 32,3 cm (12,72 in.)
-Un plat long ovale. l.: 40,3 cm (15,87 in.)

Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris

Commentaire : Partial set of Limoges porcelain Havilland
Including:
-Eleven round plates;
-Twelve round plates;
-Twelve coffee cups and saucers;
-One round serving dish;
-One long oval serving dish

Estimation 200 - 300 €

Vendu 585 €

Lot 93

Vendu 585 € [$]

Comprenant:

Including:
-Eleven round plates;
-Twelve round plates;
-One round serving dish;
-One long oval serving dish

Estimation 200 - 300 €

Vendu 585 €

Vente : 4062
Date : 10 juill. 2020 14:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Michou