Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 66 PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT Orfèvre Puiforcat, Paris - XXe siècle

  • PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT Orfèvre Puiforcat, Paris - XXe siècle
PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT Orfèvre Puiforcat, Paris - XXe siècle
Modèle Noailles, gravé d'un monogramme, composé de :
12 cuillères et 18 fourchettes de table,
12 cuillères et 12 fourchettes à entremets,
12 fourchettes et 12 couteaux à poisson,
12 fourchettes à huîtres,
12 cuillères à café,
1 couvert à salade (2 pièces) les hauts en vermeil,
1 service à poisson (2 pièces),
1 pelle à glace,
1 cuillère à sauce
Sur manche fourré :
1 couteau à glace,
1 couteau à fromage,
12 couteaux de table,
12 couteaux à fromage, lame acier
Poids des pièces autres que celles sur manche : 6 kg 920
Poids bruts des pièces sur manche :
2 kg 138
Titre : 950
(134)

Provenance :
Acquis à Paris dans les années vers 1935-1938 par Monsieur Armand Petitjean, fondateur de Lancôme, puis par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire.

A part silver cutlery set, Puiforcat, Paris, 20th century

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 66

Vendu 4 550 € [$]

12 fourchettes à huîtres,
12 cuillères à café,
1 pelle à glace,
1 cuillère à sauce
Sur manche fourré :
1 couteau à glace,
1 couteau à fromage,
12 couteaux de table,
2 kg 138
Titre : 950
(134)

Provenance :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 3953
Date : 17 déc. 2019 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art