Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 79 PARTIE DE SERVICE COMPOSITE EN PORCELAINE DE PARIS, PROBABLEMENT DE SAMSON, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE Distribué par J. Etienne, 29 rue de Paradis

PARTIE DE SERVICE COMPOSITE EN PORCELAINE DE PARIS, PROBABLEMENT DE SAMSON, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE
Distribué par J. Etienne, 29 rue de Paradis
À décor polychrome dans le style des porcelaines de Chine aux émaux de la Famille rose de coqs sur des rochers percés fleurs, faisans sur des pivoines et lotus de vert sur fond jaune comprenant 36 assiettes plates et 36 assiettes à dessert, certaines assiettes marquées : J. Etienne, 29 rue de Paradis Paris ; quelques éclats.
D. : 24,5 cm et 21,5 cm (9 1/2 and 8 1/2 in.)
(72)

A 72-piece Paris porcelain part dinner service, probably Samson, second half of the 19th century, retailed by J. Etienne, rue de Paradis

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 79

Vendu 3 900 € [$]

(72)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 3953
Date : 17 déc. 2019 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art