Vente Art d’Asie /Lot 172 PARAVENT À HUIT FEUILLES EN LAQUE OR SUR FOND NOIR, Chine, Canton, début du XXe siècle

  • PARAVENT À HUIT FEUILLES EN LAQUE OR SUR FOND NOIR, Chine, Canton, début du XXe siècle
PARAVENT À HUIT FEUILLES EN LAQUE OR SUR FOND NOIR, Chine, Canton, début du XXe siècle
Décoré sur une face d'une scène animée de personnages dans des palais appréciant un spectacle, au milieu de plans d'eau, pavillons et jardins, la bordure ornée d'oiseaux, insectes, fleurs et emblèmes, le dos peint de fleurs, oiseaux et branchages feuillagés ; craquelures et petits manques de laque
Dimensions de chaque feuille : 137 x 35 cm (54 x 13 3/4 in.)

A black ground and gilt-lacquered eight-panel screen, China, Canton, early 20th century

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 172

Vendu 4 550 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie