Vente Art d’Asie /Lot 79 PARAVENT À DOUZE FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL, Chine, dynastie Qing, époque Jiaqing, daté 1797

  • PARAVENT À DOUZE FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL, Chine, dynastie Qing, époque Jiaqing, daté 1797
PARAVENT À DOUZE FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL, Chine, dynastie Qing, époque Jiaqing, daté 1797
La face représentant une scène animée de personnages dont un couple de dignitaires dans un palais entouré de pavillons et jardins arborés, le pourtour orné d'objets mobiliers et éléphant, crabes et fleurs, entourés d'une frise de lotus et rinceaux, le revers portant au centre une longue inscription en l'honneur du soixantième anniversaire du dignitaire Mei Gong Lao Bo et d'une date de la deuxième année de l'Empereur Jiaqing (Jaiqing Er Nian) et respectueusement offert par Wang Shu, entouré sur les côtés et sur la partie supérieure de rouleaux ornés d'animaux et paysages arborés ; craquelures et quelques petites restaurations, petits manques
Dimensions d'une feuille : 283 x 48,2 cm (111 1/2 x 19 in.)

A Coromandel twelve-panel screen, China, Qing dynasty, Jiaqing period, dated as 1797

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 41 600 €

Lot 79

Vendu 41 600 € [$]

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 41 600 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie