Vente Design Italien - 12 avril 2022 /Lot 26 Paolo BUFFA 1903-1970 Commode demi-lune - 1955

  • Paolo BUFFA 1903-1970 Commode demi-lune - 1955
Paolo BUFFA 1903-1970
Commode demi-lune - 1955
Structure en bois, piètement et poignées en laiton ouvrant par deux portes centrales moulurées et deux portes latérales plaquées, cinq étagères et trois clés, frise et décors en marqueterie
Commande spéciale
96 × 166 × 49 cm

Provenance :
Collection privée, Milan

Roberto Rizzi, I mobili di Paolo Buffa, Cantù, Éditions Centro Legno Arredo
Cantù, 2001, n.p.

Wood and brass commode by Paolo Buffa
1955
37.80 × 65.35 × 19.29 in.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 18 368 €

Lot 26

Paolo BUFFA 1903-1970
Commode demi-lune - 1955

Vendu 18 368 € [$]

Paolo BUFFA 1903-1970
Commode demi-lune - 1955
Commande spéciale
96 × 166 × 49 cm

Provenance :
Collection privée, Milan

Cantù, 2001, n.p.

1955
37.80 × 65.35 × 19.29 in.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 18 368 €

Vente : 4194
Date : 12 avr. 2022 17:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Justine Posalski
Tél. +33 1 42 99 20 80
jposalski@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design italien