Vente Art d’Asie /Lot 117 PANNEAU EN BOIS INCRUSTÉ, Chine, dynastie Qing, XVIIIe - XIXe siècle

  • PANNEAU EN BOIS INCRUSTÉ, Chine, dynastie Qing, XVIIIe - XIXe siècle
PANNEAU EN BOIS INCRUSTÉ, Chine, dynastie Qing, XVIIIe - XIXe siècle
Rectangulaire, encadré de bois, le fond de laque noire à décor en incrustations de nacre, stéatite, pierre dure, os teinté, jade, bois et émaux cloisonnés, d'objets mobiliers : grand vase meiping fleuri de branches de prunus, brûle-parfum tripode, petit vase fleuri de pivoine, sceptre ruyi, godet à eau, vase applique en émaux cloissonés du XVIIe siècle, l'accroche en cuivre ; craquelures, petits manques de laque aux angles et dans les fonds, petits éléments restaurés ou remplacés
Dimensions : 110 x 61 cm (43 1/4 x 24 in.)

A black lacquer ground mother-of-pearl, hardstones and cloisonne enamel inlaid panel, China, Qing dynasty, 18th-19th century

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 16 900 €

Lot 117

Vendu 16 900 € [$]

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 16 900 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie