Vente Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars /Lot 33 Panhard et Levassor Dynamic X76 Coupé Junior - ca 1936 No reserve

  • Panhard et Levassor Dynamic X76 Coupé Junior - ca 1936 No reserve Sans carte grise Châssis n° 200204- Rarissime dans cette carrosserie-
Panhard et Levassor Dynamic X76 Coupé Junior - ca 1936
No reserve

Sans carte grise
Châssis n° 200204

- Rarissime dans cette carrosserie
- Intérieur protégé par des housses
- Modèle intéressant et original
- Sans réserve

Au milieu des années 1930, Panhard succombe à la mode aérodynamique et passe de la Panoramique, encore très classique, à la Dynamic, dont la carrosserie dessinée par Louis Bionier présente un aspect inhabituel, voire baroque. Sous cette forme exubérante, cette voiture bénéficie d'une technique moderne : caisse autoporteuse, suspension par barres de torsion et freins hydrauliques lui donnent un comportement routier supérieur à la moyenne de l'époque. Elle reprend certains traits de style de la Panoramique, comme les petites vitres arrondies de montants de pare-brise.
Le modèle que nous présentons est un rare coupé Junior, sur châssis court (2,60 m), qui dans cette version Dynamic 130 recevait un six-cylindres à fourreaux coulissants (licence Knight) de 2,5 litres. L'intérieur d'origine est protégé par des housses et le tableau de bord semble complet. La voiture possède toujours ses pare-chocs qui sont démontés, ainsi que le cache roue de secours. D'après l'ouvrage sur la marque signé Bernard Vermeylen, ce modèle dans cette carrosserie aurait été produit à moins de 25 exemplaires pendant ses deux années de fabrication, 1936 et 1937, ce qui en fait une voiture particulièrement rare. Les amateurs seront certainement sensibles à cette exclusivité.

Unregistered
Chassis n° 200204

- Very rare with this body
- Interior protected by covers
- Interesting and original model
- No reserve

In the mid-1930s, Panhard yielded to the fashion for aerodynamic styling, and moved from the very classic Panoramique, to the Dynamic, designed by Louis Bionier, with its unusual, even baroque appearance. Under this exuberant form, the car benefitted from modern engineering: a monocoque body, torsion bar suspension and hydraulic brakes that gave it a handling that was better than average for the period. It took on some of the stylistic features of the Panoramique, such as the small curved windows either side of the windscreen.
The model on offer is a rare Junior coupé, on a short chassis (2,60 m), which in this Dynamic 130 version had a 2.5-litre six-cylinder Knight sleeve valve engine. The original interior has been protected with covers and the dashboard appears to be complete. The car still possesses its bumpers, that have been removed, as well as the spare wheel cover. According to the book on the marque by Bernard Vermeylen, there would have been less than 25 examples of this model produced with this coachwork, during 1936 and 1937, the two years it was built, making this a particularly rare car. Enthusiasts will certainly be aware of this exclusivity.

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 56 024 €

Lot 33

No reserve

Vendu 56 024 € [$]

No reserve

Sans carte grise
Châssis n° 200204

- Sans réserve

Unregistered
Chassis n° 200204

- Very rare with this body
- No reserve

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 56 024 €

Vente : 2651
Date : 06 févr. 2015 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars