Vente Important Mobilier et Objets d'Art /Lot 66 PAIRE D'ENCOIGNURES D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Mathieu Criaerd

  • PAIRE D'ENCOIGNURES D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Mathieu Criaerd
PAIRE D'ENCOIGNURES D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Mathieu Criaerd
En vernis européen, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre brèche d'Alep restauré, la façade à décor d'un paysage lacustre chinois animé de personnages ouvrant par deux vantaux, le tablier orné au centre d'un masque féminin, reposant sur des pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze, estampillées M. CRIAERD sur le montant avant gauche
H. : 91 cm (35 3/4 in.)
P. : 53 cm (20 3/4 in.)

Mathieu Criaerd, reçu maître en 1738

A PAIR OF LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED AND JAPANNED ENCOINGURES, STAMPED BY MATHIEU CRIAERD

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 26 000 €

Lot 66

Vendu 26 000 € [$]

H. : 91 cm (35 3/4 in.)
P. : 53 cm (20 3/4 in.)

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 26 000 €

Vente : 2577
Date : 15 déc. 2014 19:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Important Mobilier et Objets d'Art