Vente Art d’Asie /Lot 99 PAIRE D'ÉCRANS DE TABLE EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTATIONS DE NACRE ET PIERRE DURE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

  • PAIRE D'ÉCRANS DE TABLE EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTATIONS DE NACRE ET PIERRE DURE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
PAIRE D'ÉCRANS DE TABLE EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTATIONS DE NACRE ET PIERRE DURE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
De forme rectangulaire, une face à décor incrusté d'objets mobiliers (vase fleuri, brûle-parfum, livres, etc…), l'autre face ornée de poèmes, socle en bois sculpté et ajouré de lingzhi ; petits manques, restauration, manques aux inscriptions et cachets, quelques éléments en bois refaits
Hauteur totale : 27, 3 cm (10 3/4 in.)

A pair of mother-of-pearl and hardstone inlaid, lacquered wood table screens, China, Qing dynasty, 19th century

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 18 200 €

Lot 99

Vendu 18 200 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 18 200 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie