Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 189 PAIRE DE VASES EN BRONZE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE

  • PAIRE DE VASES EN BRONZE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE
PAIRE DE VASES EN BRONZE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE
De forme balustre, reposant sur un petit pied, à décor de médaillions émaillés de fleurs, le pourtour et le col évasé ornés de chauve-souris, fleurs de lotus et rinceaux feuillagés sur fond jaune
H. : 29,5 cm (11 1/2 in.)

A pair of bronze and cloisonne enamel vases, China, Qing dynasty, late 19th century

Estimation 1 200 - 1 800 €

Acquise auprès de la Galerie de Laques, Paris.

Vendu 1 300 €

Lot 189

Vendu 1 300 € [$]

H. : 29,5 cm (11 1/2 in.)

Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 1 300 €

Vente : 3169
Date : 16 mai. 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art