Vente Art d’Asie /Lot 126 PAIRE DE TUILES FAÎTIÈRES ET JARDINIÈRE EN GRÈS ÉMAILLÉ JAUNE ET VERT, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle

  • PAIRE DE TUILES FAÎTIÈRES ET JARDINIÈRE EN GRÈS ÉMAILLÉ JAUNE ET VERT, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
PAIRE DE TUILES FAÎTIÈRES ET JARDINIÈRE EN GRÈS ÉMAILLÉ JAUNE ET VERT, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
Les tuiles faîtières en forme de poissons dragons au-dessus de flots, la queue relevée, la jardinière rectangulaire reposant sur un pied étagé, socles en bois ; accidents, restaurations et manque à la jardinière
H. : 32,5, 34 et 27,3 cm (12 3/4 , 13 1/4 and 10 3/4 in.)

A pair of yellow and green glazed roof tiles and a jardiniere, China, Ming dynasty, 17th century

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 820 €

Lot 126

Vendu 1 820 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 820 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie