Vente « Un appartement Rive Droite » /Lot 36 PAIRE DE TABOURETS, TRAVAIL VENITIEN, MILIEU DU XIXEME SIECLE

  • PAIRE DE TABOURETS, TRAVAIL VENITIEN, MILIEU DU XIXEME SIECLE
PAIRE DE TABOURETS, TRAVAIL VENITIEN, MILIEU DU XIXEME SIECLE
En bois sculpté, laqué noir et a Mecca, à motif de maure portant sur les épaules un plateau de forme circulaire peint à l'imitation du marbre rouge griotte ; quelques accidents et manques
Hauteur : 48 cm. (19 in.), Diamètre : 33,5 cm. (13 in.)

A PAIR OF VENITIAN GILT AND VARNISHED-SILVERED BLACKAMOOR STOOLS, MID-19TH CENTURY

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 36

Vendu 2 600 € [$]

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : 2549
Date : 19 mars 2014 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com